Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вебинар «Жилье и право» состоялся

Вебинар «Жилье и право» состоялся

Вебинар «Жилье и право» состоялся

Накануне, 17 декабря 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела вебинар о жилье и безопасности совершения сделок с ним. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» в сотрудничестве с нашим партнером – Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».

Трансляция данного вебинара была организована в Центры правовой информации библиотек Челябинской области, куда пришли желающие получить полезные правовые знания. Всего слушателями (участниками) просветительского вебинара стали 61 человек из 15 территорий, представивших списки (информация обновлена после представления всех списков).

С приветственным словом в начале мероприятия выступила Фадеева Ирина Николаевна, руководитель Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», которая сообщила, что данное просветительское мероприятие приурочено к Международному дню прав человека и направлено на разъяснение жителем региона различных правовых вопросов. Также было указано, что подобные вебинары проводятся совместно с нашей организацией на регулярной основе и востребованы у граждан.

imageБабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», предваряя выступления экспертов, отметил важность и необходимость повышения уровня правовых знаний гражданами, в том числе по вопросам оборота и владения жильем. Поэтому мы проводим подобные мероприятия и в качестве лекторов приглашаем специалистов в различных вопросах.

Аржанов Сергей Николаевич, директор филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области, в ходе своего выступления остановился на том, для чего необходимо проведение кадастровых работ и технической инвентаризации жилья. Он отметил, что кадастровые работы проводятся при образовании объекта недвижимости (например, строительстве дома), при изменении характеристик объекта, при прекращении существовании дома, например из-за его сноса. Результатом кадастровых работ являются документы, содержащие необходимые для кадастрового учета сведения, а технической инвентаризации – технический паспорт объекта недвижимости.

imageЗаместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области Патрушева Яна Валентиновна выступила с докладом на тему: «Перепланировка жилых помещений». Слушатели узнали о том, что такое перепланировка жилья (изменение границ и площади такого помещения, образование новых помещений и изменение его внутренней планировки), каков порядок данных работ, органы и организации уполномоченные выдавать разрешение, готовить проект и техническую документацию и т.д. Перепланировка помещения в многоквартирном доме считается завершенной со дня внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.

imageСитникова Наталья Борисовна, нотариус, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, председатель Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в завершающем докладе подробно остановилась на практических вопросах удостоверение сделок с недвижимостью. В рамках выступления были обозначены случаи обязательности нотариального удостоверения сделок с жильем (например, когда происходит отчуждение доли в квартире или собственником является несовершеннолетний), рассказано о работе, проводимой нотариусом перед удостоверением сделки, отмечено о сокращенных сроках регистрации сделок, удостоверенных нотариусами. Также было уделено внимание дистанционному удостоверению сделок двумя и более нотариусами в случае, когда стороны проживают в разных регионах.

imageСлушатели вебинара задали лекторам ряд вопросов по темам выступления, на которые получили необходимые разъяснения и советы.

Напомним, что первый в рамках данного проекта просветительский вебинар на тему «Личные финансы» состоялся 14 декабря 2023 года, а второй, посвященный актуальным правовым вопросам – 29 мая 2024 года.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Декабря 2024 г.

Thumb_327-2 В Увельском районе жители получили бесплатные юридические советы и консультации

Вчера, 16 декабря 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Увельском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Прием прошел на площадке МБУ «Комплексный центр» Увельского муниципального района. Юридическую помощь оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

22 Января 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Осужден мошенник, лишивший жилья и денег пятерых потерпевших

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан. Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области.

02 Июня 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Приговор за мошенничество при обещании погасить кредиты

ЧРОСПО «Правосознание» призывает граждан со всей осмотрительностью относиться к заключению любых договоров кредитования, а также не доверять лицам, которые обещают за Вас погасить долг перед банком.